Типичные ошибки при монтаже отопления

Типичные ошибки при монтаже отопления

Бригада сантехников провела в вашем доме непростую работу: монтаж радиаторов, сборку теплых полов, установку котельного оборудования. Казалось бы, все на месте и собрано толково. Но, к сожалению, нередко возникают ситуации, когда система не функционирует должным образом или не работает вообще. Рассмотрим распространенные ошибки и причины возникновения неполадок в системе отопления.

1. Неравномерно прогреваются радиаторы. То есть в одном помещении они горячие, в другом – чуть теплые. Причиной такой неравномерности является неверный подбор диаметра сечения труб и схема распределения теплоносителя.

2. Теплые полы со временем перестают работать. Это происходит вследствие «завоздушивания» системы. Значит коллектор теплого пола расположен ниже, чем змеевик настила, и на нем отсутствует автоматический воздухоотводчик. Коллектор должен располагаться в нужном месте, а не там, где вам удобно.

3. Неправильный выбор мощности котла. Каждый дом индивидуален. Существует ряд параметров (площадь дома, высота потолков, материал и толщина стен и др.), которые учитываются при выборе котельного оборудования. Если котел большей мощности, то он будет работать не в оптимальном режиме. Это повлечет за собой дополнительный расход топлива (газа, электричества, древесины) и значительно сократит срок службы котла. Особо опасны подобные «эксперименты» с твердотопливными котлами. Заниженная мощность также имеет неприятные последствия: дом не прогревается, котел в связи с суровой эксплуатацией выходит из строя.

4.  Материал труб отопления не соответствует техническим требованиям. Выделяют несколько видов труб:

  • полипропиленовые трубы: используются только для открытого монтажа;

  • металлопластиковые трубы: подходят для любого вида монтажа как открытого, так и скрытого (при условии, что соединения труб выполняются специальными пресс-фитингами);

  • трубы из сшитого полиэтилена: предназначены также для любого вида монтажа;

  • медные/стальные трубы: допускается любой вид установки. Но мы рекомендуем металл и медь использовать только для обвязки котельной, а остальную разводку по дому выполнять полимерными трубами. Поскольку медные трубы очень дорогие, требуют редкого обслуживания стыков, а стальные - имеют крайне непривлекательный вид, внутри труб со временем образуется ржавчина, которая засоряет систему.

5. Недостаточная мощность радиаторов. Зимой для достижения комфортных условий в доме потребуется высокая температура теплоносителя, и при сильных морозах вам может не хватить максимальной температуры котла. Радиаторы будут раскалены до 80 градусов, а в доме - холодно.

6. Неправильный выбор циркуляционного насоса. При установке циркуляционного насоса большой производительности увеличивается потребление электроэнергии, а в радиаторах появляется шум воды. Если насос недостаточной производительности, то не все радиаторы будут одинаково теплые, возможно будут и холодные. Поэтому мы рекомендуем ставить циркуляционные насосы правильной мощности с широким диапазоном регулировок.

Когда вы ищите бригаду сантехников, не гонитесь за ценой, требуйте рекомендации от предыдущих клиентов с номерами телефонов, выбирайте работников из вашего региона, которые смогут дать гарантию и в дальнейшем обслуживать вашу систему. В противном случае вы рискуете получить некачественное отопление, которое переделать практически невозможно.

Возврат к списку

Оформите заявку на бесплатную консультацию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать консультацию