Не стоит бояться твердотопливного котла

Не стоит бояться твердотопливного котла

Сегодня на рынке представлено множество твердотопливных котлов разных производителей. Все они служат для преобразования энергии сжигания топлива в нагрев воды или теплоносителя. Чаще всего их используют для экономичного обогрева помещений, как альтернативный источник отопления. Твердотопливные котлы бывают двух видов: стальные и чугунные. Стальные топятся в основном древесиной, а чугунные хорошо справляются и с углем (а также с дровами и другими видами твердого топлива).

Важно при монтаже твердотопливного котла любого типа обеспечить бесперебойную циркуляцию теплоносителя и теплых полов. В противном случае, при остановке работы циркуляционного насоса, пламя в котле ежесекундно не погаснет, что может привести к перегреву теплоносителя, повреждению магистрали отопления и, в самом худшем варианте, к взрыву котла. Поэтому установка бесперебойного питания насосов на 6-8 часов обязательна при монтаже твердотопливного котла.

Основные достоинства твердотопливного котла:

  • его надежность (достаточно простая конструкция, позволяющая сурово эксплуатировать котел на протяжении нескольких лет);
  • неприхотливость к виду топлива (древесина (дрова, щепа, опилки, пиллеты, брикеты, кора), уголь);
  • невысокая цена за отопление в месяц;
  • простота в использовании.

Существенным недостатком твердотопливного котла является продолжительность горения одной закладки топлива (в среднем 1-4 часа). Это очень неудобно в случае вашего длительного отсутствия и в ночное время. Однако есть возможность увеличить промежуток между закладками до 24 часов. Это достигается путем установки буферной емкости определенного литража. Квалифицированный специалист, исходя из конкретных параметров помещений, вычисляет объем емкости индивидуально. Например, на загородный дом площадью до 200 м2 такая модернизация твердотопливного котла обойдется от 100 до 180 тыс. рублей. После чего вам будет достаточно топить котел 1 раз в сутки.

Если у вас загородный дом без магистрального газа, то вы можете использовать твердотопливный котел легко и безопасно.

Возврат к списку

Оформите заявку на бесплатную консультацию, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Заказать консультацию